Богомолец предлагает освобождать от призыва загруженных медиков

Богомолец предлагает освобождать от призыва загруженных медиков

В настоящее время отсрочка предоставляется только медикам, работающим в сельской местности.

На заседании Комитета ВР по вопросам здравоохранения депутаты поддержали законопроект №2145 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования порядка призыва на военную службу медицинских работников)". Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу БПП.

По словам председателя Комитета Ольги Богомолец, данными изменениями предлагается предоставлять отсрочку от призыва на срочную военную службу "медицинским работникам, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской и городской местности".

Также народные депутаты предлагают, чтобы врачей из областей, в которых укомплектованность штатных врачебных должностей физическими лицами-врачами ниже, чем средний показатель укомплектованности медицинских учреждений системы здравоохранения Украины, призывали только на добровольной основе.

Богомолец отметила, что удалось наладить систему призыва таким образом, чтобы мобилизованные врачи проходили службу по специальности, а не по смежным профессиям. Кроме того, депутаты поддержали создание при Комитете рабочей группы по реабилитации воинов АТО. По словам О. Богомолец, в группу, кроме медиков, будут включены представители общественности, волонтерских движений и научных организаций.

Напомним, в настоящее время отсрочка предоставляется только медикам, работающим в сельской местности.