КГГА: Налог на дождь будут платить только юрлица

КГГА: Налог на дождь будут платить только юрлица

Вчера киевлян напугали новостью – скоро власти планируют брать “налог на дождь”.

То есть взимать дополнительную плату за сбор и очистку стоков с крыш и прилегающих территорий. На городских форумах подобная инициатива стала одной из самых горячих тем для обсуждения. Некоторые жители столицы тут же возмутились, мол, так недолго и до налога на воздух. Другие подошли к вопросу с чувством юмора: “За обычный дождь – 100 грн, за проливной дождь – 200 грн, с громом и молнией – 300 грн!” – пишут форумчане на forum.autoua.net.

Однако, как оказалось, на самом деле никакой дождевой налог киевлянам не грозит. “Это никаким образом не касается граждан. Никакого “налога на дождь” для населения не было и не будет, пусть никто не переживает, – сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. – Речь идет только о юридических лицах. У каждого предприятия есть своя территория, которая загрязняется в процессе эксплуатации. Ездят машины, на асфальте накапливаются масло, бензин. Когда идет дождь, грязная вода стекает в канализационные сети. Но ее обязательно нужно очищать. Поэтому таким предприятиям, в зависимости от квадратных метров заасфальтированной территории, выставляется соответствующая плата. Такая практика распространена во всем мире”.

То же самое нам подтвердили в других городских службах. К тому же говорят, что подобные правила уже несколько лет назад были утверждены решением Киеврады. Речь идет просто о воплощении этой идеи в жизнь, поскольку только такие меры помогут спасти Днепр от загрязнения.