Президент вручил украинский паспорт меценату Мишелю Терещенко

Автор
Президент вручил украинский паспорт меценату Мишелю Терещенко

Президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины внуку выдающегося украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко.

Президент поздравил мецената Мишеля Терещенко с возвращением на историческую родину. Также Глава государства отметил, что высоко оценил решение М. Терещенко вернутся на родину и получить украинское гражданство в такое непростое для Украины время, сообщает пресс-служба Главы государства. 

"Вы внесли огромный вклад в развитие и формирование украинской нации, ибо музеи, культурные ценности, которые были сформированы вашим дедом, очень важны для нас", - сказал П. Порошенко. 

В свою очередь Мишель Терещенко получая паспорт гражданина Украины подчеркнул, что несмотря на то, что он родился во Франции, он всегда считал Украину своей Родиной.

"Сегодня Украина как никогда нуждается в помощи всех ее детей. Именно поэтому я чувствую потребность оставить комфорт французского гражданства, чтобы участвовать в построении новой европейской демократического государства", - заявил меценат.

Напомним, что потомок выдающегося украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко родился за рубежом, но уже больше 10 лет живет в Украине. Стоит подчеркнуть, что с возвратом на Родину Мишель написал свою первую книгу о Михаиле Терещенко и начал возрождать такую промышленность, как льноводство.