В Вашингтоне показали Кобзаря в образе рок-музыканта

Автор
В Вашингтоне показали Кобзаря в образе рок-музыканта

Новый, современный ракурс творчества Тараса Шевченко раскрыли украинские активисты в Соединенных Штатах.

Они организовали в субботу в Вашингтоне возле памятника Кобзарю настоящий перфоманс, посвященный творчеству художника. Символом акции "Шевченко ПроРОК Свободы" стал образ поэта в виде рок-музыканта с кобзой, сообщает Укринформ.

"Мы хотели показать Шевченко в другом виде, что он может быть модным, современным и роковым", - рассказала в комментарии Укринформу один из инициаторов мероприятия, вице-президент общественной организации "RAZOM" Анастасия Рыбицкая.

Она сообщила, что на такое видение вдохновила одна из работ художника Андрея Ярмоленко, которая и стала символом праздника. На одежде Тараса Шевченко символика с трезубом, руки татуированы украинскими узорами, он держит кобзу в манере рок-исполнителя.

"Это означает нового Шевченко - разностороннего, иногда непонятного, но глубокого, которого станет читать и воспринимать молодое поколение", - пояснила организатор акции.

В программе, представленной зрителям, были задействованы не только украинские активисты, но и представители других национальностей, которые читали отрывки из стихов поэта на других языках. Кроме того, были исполнены песни на стихи Шевченко в современной аранжировке, а также поставлена театрализованная инсталляция.

Инициатором мероприятия выступили активисты "RAZOM" при поддержке общественных организаций "United Help Ukraine", "Spiv-Zhyttya", "Ukraina Citizens International Association", а также Посольства Украины в Соединенных Штатах.