Климкин: Визовый барьер в ЕС для украинцев должен быть устранен

Климкин: Визовый барьер в ЕС для украинцев должен быть устранен

Перемены, происходящие в Украине для получения безвизового режима с ЕС, должны помочь достигнуть цели.

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что агрессия со стороны России является причиной риска срыва отмены виз для жителей Украины. В то же время он считает, что Украина сможет провести реформы, которые предусматривает план действий по визовой либерализации. 

Климкин сообщил, что сейчас в Украине пребывает миссия Евросоюза, призванная дать оценку выполнению Киевом Плана действий по визовой либерализации. 

За последний год наша страна внесла беспрецедентные по масштабу изменения, которые являются залогом получения безвизового режима с ЕС. Реализовывается законодательство о борьбе с коррупцией, происходит реформа системы правоохранительных органов, стартовал процесс выдачи биометрических документов для выезда за рубеж. 

В своем обращении к представителям Евросоюза министр отметил, что украинцы, путешествующие в страны ЕС, не нарушающие законы, не обязаны платить за риски практической имплементации безвизового режима, вызванные агрессией России на востоке Украины. Также он надеется, что визовый барьер для кратковременных поездок украинцев в страны ЕС будет устранен. 

Напомним, что Киев ожидает принятия политического решения ЕС про отмену виз для украинцев на саммите Восточного партнерства в Риге. 

Тем не менее, в последнее время отмечается появление сообщений от дипломатов ЕС о том, что вышеуказанное решение, скорее всего, не будет принято в Риге.