В ОБСЕ увидели сдвиги в отводе тяжелого вооружения на Донбассе

Автор
В ОБСЕ увидели сдвиги в отводе тяжелого вооружения на Донбассе

В мониторинговой миссии ОБСЕ увидели сдвиги в отводе сторонами тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В ОБСЕ увидели сдвиги в отводе тяжелого вооружения от линии разграничения. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает корреспондент УНН.

"Специальная мониторинговая миссия имела возможность наблюдать за ситуацией на линии контакта. Все прошло без инцидентов. Но такой доступ не должен быть одноразовым, а должен предоставляться ежедневно. Обе стороны изначально не предоставляли информацию по отводу тяжелого вооружения. Сейчас мы видим некоторые положительные моменты по выполнению этих договоренностей относительно его отвода", - сказал он.

Напомним, 26 марта в МИД Украины отметили, что украинская сторона предоставила миссии ОБСЕ информацию об отводе тяжелого вооружения и наблюдатели с начала марта неоднократно бывали на площадках, куда отводилось вооружение Вооруженных Сил Украины.

"Украина предоставила информацию и с начала марта миссия ОБСЕ неоднократно бывала на площадках, куда отводилось тяжелое вооружение Вооруженных Сил Украины. Миссия ОБСЕ подтвердила, что все учтенное вооружение, было на месте", - говорится в сообщении МИД Украины в Twitter.

25 марта заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что на Донбассе обе стороны до сих пор не предоставили подробной информации по отводу тяжелого вооружения.

Как сообщал УНН, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мероприятий, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, минские соглашения предусматривают, среди прочего, прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников на Донбассе.