Кириленко: Украинцы стали покупать меньше книг

Кириленко: Украинцы стали покупать меньше книг

Украинцы в условиях кризиса стали покупать меньше книг, и такая ситуация требует от правительства нестандартных мер.

Это подчеркнул вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития книгоиздания и книгораспространения, передает корреспондент Укринформа.

"У нас есть уменьшение и по общим тиражам, и по названиям. Идет уменьшение относительно покупки книг людьми в магазинах, на раскладках, в павильонах. Статистика - неумолимая вещь. Она показывает, что на фоне войны, на фоне ухудшения экономической ситуации, валютно-курсовых скачков спрос на книгу уменьшается", - сказал Кириленко.

По его убеждению, в таких условиях власти должны прибегнуть к нестандартным методам поддержки книгочтения. "Оно должно быть поддержано и пропагандистским образам, или рекламным, или социальным - можно это по-разному называть, - но вполне конкретными экономическими решениями", - добавил вице-премьер-министр.

Он с сожалением констатировал, что в нынешней экономической ситуации украинцы вынуждены хорошо подумать - потратить деньги на книгу или на еду. "Поэтому книга не может быть отделена от общей экономической ситуации, но не за счет бюджета надо решать этот вопрос, а созданием нормальных условий конкуренции нашим издателям", - считает Кириленко.