Руснак: При отправке на фронт преимущество отдается добровольцам

Руснак: При отправке на фронт преимущество отдается добровольцам

Численность ВСУ увеличивается в связи с обстановкой на Донбассе.

При формировании отправляющихся на передовую воинских частей упор делается на добровольцев. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак, сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Руснака, в Вооруженных силах Украины продолжается плановая ротация и увольнения с военной службы защитников Родины, призванных в соответствии с Указом президента "О частичной мобилизации" от 17 марта 2014 года.

"Увеличение численности ВС обусловлено насущными оборонными потребностями и военно-политической обстановкой на востоке Украины", - отметил он. Сообщается, что военнослужащие, призванные по четвертой очереди частичной мобилизации, сейчас завершают курс подготовки в учебных центрах Вооруженных сил Украины, после чего направляются для проведения боевого слаживания в составе подразделений.

"Упор при формировании воинских частей, которые отправляются для замены войск на передовую, делается на комплектовании добровольцами", - подчеркнул Руснак.

Ранее сообщалось, что Минобороны ведет переговоры с Чехией о сотрудничестве в сфере военно-промышленного оборонного комплекса и военной медицины.