Этой ночью не забудьте перевести стрелки часов на час вперед

Автор
Этой ночью не забудьте перевести стрелки часов на час вперед

В последнее воскресенье марта Украина переходит на летнее время.

В воскресенье 29 марта 3.00 часы украинцев будут переведены на 1 час вперед, согласно постановлению Кабмина от 13.05.96 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Как известно, почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе (UTC+2). Это отмечено в указанном выше постановлении Кабмина, согласно которому на всей территории страны действует время UTC+2  - второго часового пояса. Перевод часов в стране осуществляется 2 раза в год. На "летнее" время часы переводят в последнее воскресенье марта, а на "зимнее" - в каждое последнее воскресенье октября. Поэтому, с этих выходных будем спать на один час меньше.

"Укрзализныця" в связи с переходом страны на "летнее время" внесла коррективы в график движения пассажирских поездов и согласовала с администрациями соседних стран. В ночь воскресенья 29 марта поезда, которые в момент перехода на новое время будут находиться в пути дальнего следования, до пункта назначения придут по скорректированному графику. Поезда же пригородного следования будут ходить уже согласно переведенному времени. Эти изменения будут указаны в железнодорожных билетах.

Страны ЕС, большая часть территории которых расположена в часовом поясе UTC+1, а меньшая - в UTC и UTC+2, также переходят на летнее время.