Минобороны: "Айдар" не захватывал хлебокомбинат на Луганщине

Автор
Минобороны: "Айдар" не захватывал хлебокомбинат на Луганщине

Минобороны сообщает, что бойцы "Айдара" не захватывал хлебокомбинат на Луганщине.

В Миноброны Украины заявляют, что все военнослужащие 24 отдельного штурмового батальона ("Айдар") находятся на определенных позициях и выполняют задачи по защите государства и не имеют отношения к захвату хлебокомбината в Станично-Луганском районе Луганской области, о котором сообщал глава области Геннадий Москаль.

"К событиям, которые были обнародованы в заявлении Г.Москаля, личный состав Вооруженных сил Украины отношения не имеет. По предварительным данным, среди тех, кто осуществил захват этого предприятия, есть люди, которые раньше были в составе батальона "Айдар", но в прошлом году, в разное время, были уволены от службы за дисциплинарные проступки и правонарушения", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Минобороны Украины в четверг.

По поручению министра обороны Украины генерал-полковника Степана Полторак на месте происшествия работали представители руководства штаба АТО, которые лично осмотрели территорию завода и убедились, что там отсутствуют действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины.

"К сожалению, имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона "Айдар", совершают противоправные действия и намеренно дискредитируют военнослужащих Вооруженных сил Украины", - отметили в Минобороны.

Как сообщалось, в среду Г.Москаль заявил, что "бойцы батальона "Айдар" захватили хлебокомбинат в Станично-Луганском районе и "установили здесь свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и жалобы на действия власти среди местного населения"