Боевики не пустили наблюдателей ОБСЕ в Горловку

Боевики не пустили наблюдателей ОБСЕ в Горловку

Боевики "ДНР" не пропустили наблюдателей ОБСЕ в подконтрольную сепаратистам Горловку.

Об этом говорится в сообщении ОБСЕ, передает УНН со ссылкой на СМИ.

Инцидент произошел 1 апреля. На блокпосту у въезда в город наблюдателей остановили члены "ДНР" и заявили, что им въезжать в Горловку нельзя. Причину такого решения они не объяснили, заявили в ОБСЕ. При этом, по словам наблюдателей, другой транспорт боевики пропускали.

Как заявили члены наблюдательной миссии, их также не пропустили в подконтрольное власти Украины Крымское (по 51 километр от Луганска). На блокпосту украинских силовиков наблюдателям пояснили, что ехать дальше слишком опасно, но причины опасности не объяснили.

Напомним, заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Гуґ в Донецке призвал все стороны конфликта на Донбассе способствовать беспрепятственному доступу наблюдателей к местам, которые представляют интерес для миссии. По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует масштабное передвижение тяжелого вооружения на Донбассе, но пока не может заявить о полном выполнении сторонами конфликта взятых на себя обязательств по отводу вооружение от линии противостояния.

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что режим прекращения огня на Донбассе еще является неустойчивым.