ОБСЕ зафиксировала танки вблизи линии разграничения на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала танки вблизи линии разграничения на Донбассе

Сообщалось, что стороны обсуждают вопрос отвода оружия калибром 80 и 100 мм.

На брифинге, 3 апреля, Майкл Боцюркив заявил, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали присутствие танков в районе линии разграничения на Донбассе. 

По словам М. Боцюркива, посещая территорию зоны антитеррористической операции СММ ОБСЕ отметили присутствие танков, правда они просто стояли.

"Во время этой поездки мы видели танки, которые не двигались, а стояли, но танки были", - заявил представитель ОБСЕ.

Кроме этого, М. Боцюркив рассказал, что сейчас ведутся переговоры об отводе более легкого вооружения и мониторинговая миссия готова проконтролировать этот процесс. 

"Есть отчеты о том, что одна из сторон согласилась отвести и более легкое вооружение. Если это так, то мы это приветствуем, и мы готовы проводить мониторинг и этого отведения", - сказал спикер миссии. 

Напомним, что Украина, РФ и боевики провели видеоконференцию, на которой обсуждались новые соглашения относительно отвода техники на Донбассе.

Отметим, что главной целью этих переговоров, было расширение Минск-2, в частности, стороны обсудили отвод от линии разграничения орудий калибром до 100 мм и 80-мм минометов. Подчеркнем, что т.н. "ДНР" сегодня заявили, что готовы подписать оговоренный документ.

Ранее сообщалось, что по данным СММ ОБСЕ на Донбассе разворачивается гумманитарная катастрофа