Лучшее артподразделение ВСУ определили в Киевской области (Фото)

Лучшее артподразделение ВСУ определили в Киевской области (Фото)

На базе одной из частей 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в финале конкурса сошлись лучшие артиллеристы.

На базе одной из частей 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в финале конкурса на звание лучшего артиллерийского подразделения Вооруженных Сил Украины сошлись лучшие артиллеристы.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Итоговый этап соревнований проводился в форме обучения. По его легенде, понеся значительные потери в предыдущих боях, остатки подразделений противника и несколько незаконных вооруженных формирований были прижаты к реке, где пытались организовать круговую оборону. Они использовали для этого остатки техники и вооружения, укрепляли здания и сооружения.

С целью принуждения противника к прекращению сопротивления командир тактической группы принял решение по уничтожению наиболее важных объектов противника огнем артиллерии прямой и полупрямой наводкой.

Условного противника "атаковали" представители 55-й отдельной артиллерийской бригады из Запорожья, 11-й отдельной артиллерийской бригады из Тернополя, 30-й отдельной механизированной бригады из Новоград-Волынского, отдельного батальона морской пехоты из Феодосии. Всего "воевали" 138 военнослужащих. К соревнованиям привлекли 38 единиц артиллерийской и специальной техники.

Оценивали результаты артиллерийских батарей заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко, командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев, командующий ракетных войск и артиллерии Командования Сухопутных войск генерал-майор Андрей Коленников.

"В этом году начато конкурсы на лучшие подразделения родов войск. Месяц назад определен лучший подразделение танковых войск. Проведением соревнований на лучший артиллерийский подразделение Вооруженных Сил Украины мы завершаем 2011-2012 учебный год, - отметил командующий Сухопутных войск ВС Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев. - Безусловно, подобные мероприятия, начатые по инициативе министра обороны Украины Дмитрия Саламатина и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВС Украины генерал-полковника Владимира Замани иметь продолжение и в следующем учебном году - с лучшими подразделениями других родов войск ".

По его словам, конкурс на лучший артиллерийский подразделение состоялся впервые в истории Вооруженных Сил Украины. Начальные его этапы проходили в воинских частях, впоследствии лучшие батареи соревновались на уровне армейских корпусов.

Победителями первого в истории конкурса-соревнования на лучшее артиллерийское подразделение Вооруженных Сил Украины стали представители артиллерийской батареи бригадной артиллерийской группы 30-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск из Новоград-Волынского (командир батареи- Капитан Богдан Прилуцкий). Кроме диплома, вымпела и переходного приза они получили денежное вознаграждение в размере 50 тысяч гривен.

Диплом за 2-е место и денежное вознаграждение в 30 тысяч гривен - в артбатареи 11-й отдельной артиллерийской бригады Сухопутных войск из Тернополя (командир батареи - капитан Сергей Хотаков). Третьими стала минометная батарея 1-го отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил (командир - капитан Олег Кандауру). Отдельно за победу в каждой из четырех номинаций ценными призами и вымпелами наградили лучших военнослужащих.

Фото: unn.com.ua