Кучма заявил о приостановлении процесса обмена пленными

Кучма заявил о приостановлении процесса обмена пленными

По словам второго Президента Украины, обмен пленными с боевиками в данный момент остановлен.

Леонид Кучма сообщил о приостановлении процесса обмена пленными с представителями НВФ на Донбассе. При этом второй президент Украины подчеркнул, что Украина нуждается в создании отдельного органа, который будет заниматься такого рода вопросами.

"Обмен пленными остановлен" - заявил Кучма в понедельник в Киеве, добавив, что на данный момент обменом пленными занимаются в основном волонтеры. Он констатирует, что на сегодняшний день на государственном уровне отсутствует единая команда, которая  была бы задействована в процессе обмена заложниками.

Кучма выразил уверенность, что государству нужен "орган, который бы занимался этими проблемами, куда бы входили все эти рабочие группы".

Президент Кучма в целом положительно оценивает возможность достижения договоренностей об отводе вооружения калибром менее 100 мм от линии столкновения.

"Мы только обсудили это, это фактически предложение украинской стороны, президента. Мы должны к тем тяжелым вооружениям добавить еще танки, минометы калибром 82 мм и все орудия менее 100 мм, - заявил Кучма, добавив, что он надеется на выполнение данных договоренностей.