Киев и Москва просят ОБСЕ увеличить число наблюдателей в Широкино

Киев и Москва просят ОБСЕ увеличить число наблюдателей в Широкино

В пятницу команда СММ ОБСЕ снова вернется в Широкино.

Украинская и российская стороны попросили ОБСЕ увеличить количество наблюдателей в районе села Широкино (Донецкая область), сообщил заместитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Мой визит обусловлен звонком от президента Украины Петра Порошенко и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Оба просили увеличить присутствие ОБСЕ в зоне Широкино", - сказал А.Хуг на пресс-конференции в Мариуполе.

Он рассказал, что команда СММ посетила Широкино и зафиксировала рост количества разрушений с момента посещения населенного пункта две недели назад: большая часть частных домов и административных зданий уже не подлежат ремонту, их нужно строить заново.

А.Хуг сообщил, что в пятницу команда СММ ОБСЕ снова вернется в Широкино. "Это первый день пасхальных праздников и мы очень надеемся, что режим прекращения огня будет соблюдаться, начиная с завтрашнего дня и далее", - сказал он.

Кроме того, А.Хуг отметил, что его визит в Мариуполь также обусловлен изучением условий безопасности для сотрудников Миссии.

Он сообщил, что всего на востоке Украины работают 350 наблюдателей СММ ОБСЕ. "На сегодняшний день СММ ОБСЕ в Украине насчитывает 683 международных сотрудника, 414 из которых наблюдатели, из них 350 находятся на востоке Украины. Еще 214 сотрудника - из Украины, они поддерживают работу СММ ОБСЕ", - сказал А.Хуг.