По "делам Тимошенко" проводится служебное расследование

По "делам Тимошенко" проводится служебное расследование

В связи с исчезновением материалов по "делам Тимошенко" проводится служебное расследование.

Генпрокуратура проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

"Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений В.Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда", - сказал генпрокурор Виктор Шокин в интервью изданию "Левый берег", отвечая на вопрос относительно массового уничтожения документов представителями бывшей власти и исчезновении в Генпрокуратуре дел в отношении Ю.Тимошенко по "киотскому протоколу" и "машинам скорой помощи".

Кроме того, В.Шокин отметил, что расследуются производства за превышение служебных полномочий В.Пшонкой и его первым заместителем Ренатом Кузьмином.

На вопрос, касаются ли эти производства незаконного возбуждения уголовных дел, их фальсификации, генпрокурор сказал: "В том числе. Вопрос: как по закону это квалифицировать, но суть-то та же. Приведу пример: сейчас мы заканчиваем разбирательства вокруг дела Луценко. Один из эпизодов: проведение у него незаконного обыска. Надо привлечь того, кто давал незаконную команду. Глобально команду давал Пшонка. Потому что, снова повторяю, существовала преступная группа… Вот, и по Луценко, и по Тимошенко мы почти закончили уже. Скоро объявим публично".