ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе прекратить бои

ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе прекратить бои

Глава СММ ОБСЕ призывает противоборствующие стороны на Донбассе прекратить боевые действия.

Начальник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан выразил тревогу в связи с возобновленной насилия в восточной украинском городе Широкино в субботу и в воскресенье, а также вокруг донецкого аэропорта, и призвал на все стороны проявлять сдержанность.

Как сообщает в воскресенье вечером пресс-служба СММ ОБСЕ, Э.Апакан отметил, что боевые действия в Широкино возобновились вскоре после того как обе стороны согласились прекратить огонь в этом районе.

"Многие жители сказали, что они с нетерпением ждали период затишья, так что они могли отпраздновать Пасху и начать долгожданное восстановление их нормальной жизни. К сожалению, в субботу вечером наблюдатели ОБСЕ услышали звук возобновления противостояния между силами в Бердянском и Широкино", - напомнил он.

Вместе с тем, констатировал Э.Апапкан, в то время как боевые действия в Широкино снова были остановлены после трех часов обстрелов в субботу вечером, новые и тяжелые бои вспыхнули в воскресенье вокруг аэропорта Донецка.

Он добавил, что он сожалеет, что силы "ДНР" не позволили наблюдателям СММ пройти в Широкино в субботу и снова в воскресенье.

"Я еще раз призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства, закрепленные в Минских соглашениях. Мы надеемся, конечно, на длительное прочное и всеобъемлющее соглашение о прекращении огня, которое принесет конец спирали насилия, уничтожившего столько жизней и инфраструктуру", - сказал Э.Апакан.