Прокуратура Киева изучает правомерность действий должностных лиц НБУ

Прокуратура Киева изучает правомерность действий должностных лиц НБУ

Прокуратура заинтерисовалась проведением денежно-кредитной политики должностными лицами Нацбанка Украины.

Прокуратура Киева проводит расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Национального банка Украины при проведении денежно-кредитной политики, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"Сведения, которые были распространены в некоторых СМИ об открытии уголовного производства в отношении главы Нацбанка Валериии Гонтаревой, не соответствуют действительности. Сообщаем, что следственный отдел прокуратуры Киева проводит досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной квалификации ч. 2 ст. 364 УК Украины по обращению народных депутатов Максима Полякова и Степана Барны относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Нацбанка при проведении денежно-кредитной политики, а также по другим вопросам", - проинформировали в пресс-службе.

При этом в прокуратуре столицы подчеркнули, что досудебное расследование проводится по факту возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц НБУ, а не в отношении конкретных лиц.