Карта АТО на востоке Украины (19 апреля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (19 апреля)

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четырех - были ранены.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, но контролируемой украинскими войсками. За минувшие сутки боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения. В частности, более трети провокаций проходили с применением вооружения запрещенного Минской договоренностями, а именно 120-мм минометами и 122-мм ствольной артиллерии. Также боевики трижды использовали танки. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ представитель штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Горячими точками противостояния были:

- На Мариупольский направлении - поселок Широкино и Талаковка.

- На Донецком направлении - район Донецкого аэропорта, а именно населенные пункты Пески, Опытное, Авдеевка и район шахты Путиловскую, а также пригород Горловки.

- На Луганском направлении - позиции сил АТО у поселка Трехизбенка.

Следует отметить, что противник сосредоточивает удары бронетехники на отдельных участках линии разграничения. Так, все три танковых удары боевиков пришлись по песку.

В районе Трехизбенка боевики предприняли попытку штурма украинского опорного пункта. Украинские военные мужественно защищали свои позиции, и отбили атаку. Враг понес потери и был вынужден отступить.

Также вчера боевики нарушили перемирие в районе Широкино с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия. В настоящее время в поселке находились международные наблюдатели из ОБСЕ. Напомним, что украинская сторона вместе с мониторинговой миссией предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отводом оружия. Однако боевики продолжают поносить международное право, и осуществляют провокации, демонстрирующий их настрой на дальнейшее ведение боевых действий.

В то же время боевики проводят активную воздушную разведку. Украинские пограничники зафиксировали 4 полета вражеских БПЛА.