Под Администрацией Президента митингуют шахтеры

Под Администрацией Президента митингуют шахтеры

Шахтеры Украины пикетируют Администрацию Президента и требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Под АП на улице Банковой собрались несколько тысяч работников угольной промышленности из разных профсоюзов. Они требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, а также отменить законы принятые парламентом относительно уменьшения шахтерских пенсий.

Первый заместитель председателя Независимых профсоюзов горняков Украины Анатолий Акимочкин перечислил ряд требований протестующих.

"Третий съезд шахтеров требует от Президента Украины отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности В.Демчишина. Также провести заседание СНБО, чтобы определить вопросы, связанные с ликвидацией кризиса в угольной промышленности", - сказал А.Акимочкин, выступая перед шахтерами на Банковой.

Он добавил, что на этом же съезде шахтеров требуют отмены постановления ВР о снятии 15% шахтерских пенсий и еще 15% с пенсии, превышающей три минимальных зарплаты.

"Требуем отмены этих дискриминационных законов и выплаты пенсий шахтерам в полном объеме", - сказал А.Акимочкин.

Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук в настоящее время проводит встречу с инициативной группой, сформированной митингующими шахтерами. Об этом сообщили в пресс-службе АП, передает Укринформ

"Да, в настоящее время эта встреча проходит в помещении самой Администрации", - отметили в пресс-службе.