Турчинов разъяснил, что означает демилитаризация Широкино

Автор
Турчинов разъяснил, что означает демилитаризация Широкино

Демилитаризация Широкино – это не отход украинских войск, а размещение там поста СММ ОБСЕ.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов подчеркивает, что демилитаризация н.п.Широкино ( близ Мариуполя) означает не вывод из него украинских военных подразделений, а размещение постоянно функционирующего поста Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Когда мы говорим о демилитаризации, это не означает, что мы должны покинуть населенный пункт, в частности, Широкино. Речь идет о том, чтобы в Широкино сделать постоянно действующий пункт наблюдателей ОБСЕ", - заявил А.Турчинов в интервью 5 каналу, отрывок из которого был в среду вечером размещен на странице канала в соцсети Фейсбук.

Секретарь СНБО пояснил, что во время пребывания в населенном пункте наблюдателей ОБСЕ, боевики не открывают огонь по украинским позициям, однако ситуация меняется, когда СММ завершает объезд поселка и покидает этот район.

"Наблюдатели ОБСЕ работают по графику – с 7 до 17 часов они объезжают территорию. Как только в 17 они уезжают на отдых, начинается огонь со стороны российско-террористических группировок", - отметил А.Турчинов.