ОБСЕ не видит смысла увеличивать количество наблюдателей в Украине

ОБСЕ не видит смысла увеличивать количество наблюдателей в Украине

Эртугрул Апакан призвал все стороны демонстрировать максимальную сдержанность и удвоить усилия для политического решения конфликта.

Наблюдатели ОБСЕ не видят большого смысла в увеличении количества своих войск, ведь они все равно не имеют доступа ко всем районам конфликта на Донбассе. Об этом в четверг на брифинге в Вене заявил председатель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, передает Укринформ.

"Только в случае, если СММ будет полный доступ ко всем частям Восточной Украины, включая территории, которые сейчас неподконтрольные правительству и всем районам вдоль украинского-российской госграницы, она будет иметь возможность полноценно использовать увеличение количества персонала. Ведь пока доступа не будет, способность мониторить соблюдение Минских договоренностей не улучшится даже при условии увеличения количества наблюдателей", - заявил Апакан.

Глава миссии сообщил, что она не может верифицировать отвод вооружений из-за того, что с момента начала отвода тяжелых вооружений СММ стороны лишь частично предоставили необходимую информацию о том, какие именно были отведены и где расположены.

Апакан призвал все стороны демонстрировать максимальную сдержанность и удвоить усилия для политического решения конфликта, отметив, что "перемирие остается хрупким, а положение местного населения - тяжелым".