Госдеп США призывает все стороны работать с ОБСЕ

Госдеп США призывает все стороны работать с ОБСЕ

По словам Мари Харф, "накануне наблюдателям не позволили попасть в некоторые районы к востоку от Мариуполя".

Сепаратисты Донбасса не позволяют наблюдателям ОБСЕ посещать районы на востоке Украины, находящиеся под их контролем, заявила представитель Госдепа США Мари Харф в пятницу на пресс-конференции.

"Пророссийские сепаратисты на востоке Украины по-прежнему мешают наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу, блокируя доступ к обширным районам, находящимся под их контролем", - сказала она.

По словам М.Харф, "накануне наблюдателям не позволили попасть в некоторые районы к востоку от Мариуполя". Представитель Госдепа отметила, что "Вашингтон приветствует усилия ОБСЕ, направленные на достижение прекращения огня в этом районе".

"Пророссийские сепаратисты подписали Минское соглашение и план по его реализации, обеспечивающий доступ наблюдателей ОБСЕ для проверки режима прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Этого не происходит", - сказала М.Харф.

"Мы вновь призываем обеспечить наблюдателям свободный и неограниченный доступ на всей территории Украины вплоть до украинско-российской границы, и призываем все стороны работать с ОБСЕ для предотвращения дальнейшего насилия", - отметила представитель Госдепа.