Аваков прокомментировал неявку Кернеса в суд

Аваков прокомментировал неявку Кернеса в суд

По словам Арсена Авакова, прокуратура может обратиться в суд для избрания меры пресечения Кернесу.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что прокуратура уполномочена обратиться в суд, чтобы изменить меру пресечения мэру Харькова Геннадию Кернесу на арест или "жесткую" подписку о невыезде.

Аваков констатировал, что сегодня Кернес не явился на судебное заседание в Полтаве. На суде планировалось рассмотреть результаты следствия по делу о похищении и избиении активистов Евромайдана.

"Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano - пройти курс оздоровления... И пусть все подождут", - написал глава МВД на своей странице в Facebook, добавив, что дата заседания была назначена заранее.

Аваков считает, что харьковский мэр саботирует правосудие, что является основанием для обращения прокуратуры в суд "для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде".

Напомним, заседание по делу в отношении Кернеса перенесено на 18 маяпо причине того, что подсудимый проходит курс лечения. Соответствующее ходатайство его адвокатов было удовлетворено Киевским райсудом Полтавы 28 апреля.