Десантники попытались разоружить бойцов "Правого сектора"

Десантники попытались разоружить бойцов "Правого сектора"

Дмитрий Ярош подчеркнул, что будет требовать тщательного расследования инцидента.

Подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригады выставили блок-посты вокруг базы "Правого сектора" в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу "ПС".

Согласно сообщению "ПС", Великомихайловка находится вне зоны так называемой антитеррористической операции, и любые действия военных в этой зоне должны быть регламентированы законодательством Украины, которое запрещает ВСУ выполнения любых функций, связанных с обеспечением общественного порядка.

"Наша база была блокирована без предупреждений подразделениями десантников 25-й и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не выставят оружие против своих братьев из "Правого сектора", хоть бы какие плохие приказы не давали политиканы. Я приказал всем подразделениям "Правого сектора" - оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации ... ", - сказал лидер "ПС", народный депутат Дмитрий Ярош.

Он подчеркнул, что будет требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство. Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте ", - сказал Д.Ярош.