СБУ: Коммунисты планируют провоцировать беспорядки 1-2 мая

СБУ: Коммунисты планируют провоцировать беспорядки 1-2 мая

Службе безопасности Украины стало известно о намерениях коммунистов создавать провокации 1-2 мая.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Службе безопасности стало известно о замыслах коммунистов создавать провокации 1-2 мая. Однако, по словам Лубкивского, подобные побуждения сепаратистско-коммунистической банды допущены не будут. 

Советник привел к примеру Львов, в котором коммунисты ходят в спортивные клубы с целью найма украинских спортсменов для их дальнейшего участия в акциях в этом городе. Лубкивский также уточнил, что СБУ были обнаружены попытки привлечь молодых людей к акциям, направленным на дестабилизацию ситуации, в Киеве, Чернигове и Виннице. 

Помимо этого, СБУ были предотвращены акции провокаторов, подготавливаемые на майские праздники в Киеве, продолжил Лубкивский. Сотрудниками службы были сорваны проплаченные акции, которые должны были осуществляться 1 и 14 мая в столице с тем, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Также советник отметил, что установлены все исполнители, координаторы и непосредственные организаторы так называемых "маршей белых платочков", которые намеревались присоединиться к протестным акциям шахтеров. 

Еще Лубкивский сообщил, что в четверг, 29 апреля, поблизости Центрального ж/д вокзала был задержан главный курьер, приехавший поездом Москва-Одесса в Киев из России. В результате обыска по месту его проживания, были найдены и изъяты 200-граммовые тротиловые шашки и около 500 листовок с призывами к жителям Киева участвовать в протестных акциях 1 мая.

Напомним, что накануне майских праздников в Днепропетровской области силовиков переводят в состояние повышенной боевой готовности. Помимо этого, около 200 полтавских правоохранителей выехали обеспечивать порядок на восток Украины. В целом, для обеспечения порядка по Украине, будут привлечены почти 42 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии и представителей общественности.