Карта АТО на востоке Украины (1 мая)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (1 мая)

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной, но контролируемой.

Боевики активно используют запрещенное вооружение, 15 раз обстреляв наши позиции из 120-мм минометов, 5 раз – из 122-мм орудий, трижды – из танков. Несмотря на это, наши военные мужественно удерживают рубежи и готовы к любым провокациям врага. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении двумя основными точками столкновения остаются с. Широкино и с. Чермалык. Противник широко применяет запрещенное вооружение, и вчера проявлял наибольшую активность в первой половине суток.

На Донецком направлении враг сосредоточил свою активность в районе Донецкого аэропорта, северо-западных пригородов Горловки и районе Светлодарска. Режим тишины на этом направлении нарушается очень часто. Работают снайперы боевиков.

На Луганском направлении боевики совершили серию провокаций с использованием стрелкового оружия в районе г. Счастье.

По информации Государственной пограничной службы, в течение суток было зафиксировано полеты 6 вражеских БПЛА в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 2 получили ранения.

В зоне АТО продолжается строительство мощных оборонительных укреплений.

Под Артемовском успешно продолжаются работы по возведению оборонительных рубежей. Темпы строительства и места их сооружения осмотрели представители власти вместе с офицерами группы военно-гражданского сотрудничества.

Инспекторы встретились с председателями поселковых советов и местными жителями для поиска компромиссных решений в решении вопросов сельскохозяйственных земель, на которых ведется строительство фортификационных сооружений. Всего на территории Донецкой области будет возведено более 240 опорных пунктов, к строительству которых привлекаются специалисты из всех областей Украины.

Нацгвардейцы тренируются управлять боевыми машинами.

На базе Учебного центра Национальной гвардии Украины прошли учебные сборы с экипажами БТР. Личный состав совершенствовал навыки управления БТРом в любое время суток, при различных дорожных и погодных условиях, совершенствовал навыки пользоваться средствами связи, осуществлять практическую стрельбу из всех видов вооружения БТРа. Военные содержат свои машины в исправности и постоянной готовности к действиям.

Большинство экипажей, прошедших обучение в Учебном центре, отправляются в зону АТО. Они заверили, что с достоинством выполнят свой долг перед государством и народом Украины и сделают все возможное для победы над врагом.

Украинские врачи спасают жизни наших защитников в зоне АТО. За время работы военных врачей из 66-го военного мобильного госпиталя в зоне проведения антитеррористической операции стационарную медицинскую помощь получили более 1300 пациентов. В большинстве случаев речь идет о различного рода травмах и ранениях. По словам военных врачей, они пытаются сделать все, чтобы вернуть в строй максимальное количество военнослужащих. Также врачи оказывают неотложную медицинскую помощь гражданскому населению, проживающему по месту дислокации воинской части.

Большинство личного состава мобильного госпиталя – добровольцы, настоящие патриоты, которые сознательно сделали свой выбор, променяв высокооплачиваемую работу в тылу на полевые палатки и напряженный рабочий график. Почти каждый день врачи спасают жизни защитников Украины.

Также одесские военные медики оказали помощь более 3500 воинам АТО. Сейчас на стационарном лечении в Центре находится более 150 участников АТО. За почти 11 месяцев украинские хирурги осуществили около 2 тысяч операций. События на Востоке Украины показали высокий уровень профессионализма украинских военных медиков. Кроме этого, за время проведения АТО они получили большой и неоценимый опыт лечения боевых хирургических травм, что позволило спасти жизни и здоровье тысяч мужественных защитников Отечества.