ГПУ сообщила о подозрении экс-начальнику ГУМВД в Одесской области

ГПУ сообщила о подозрении экс-начальнику ГУМВД в Одесской области

Бывший заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении в служебной халатности во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года бывшего начальника ГУМВД Украины в Одесской области Петра Луцюка.

"По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУМВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в субботу, не указывая фамилии подозреваемого.

Как подчеркивают в ведомстве, в ходе следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей – участников марша "За единство" - с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша в районе ул.Греческой в Одессе.

В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые перенеслись на Куликово поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

В результате в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из них 6 погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения, подчеркивают в Генпрокуратуре.

В пресс-службе также напомнили, что за совершение должностных преступлений во время этих же событий 17 октября 2014 года к ответственности был привлечен бывший заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

В день трагедии, 2 мая 2014 года, ГУМВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. 3 мая 2014 г. он был уволен министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.