В списках на эвакуацию из Непала около 100 украинцев

В списках на эвакуацию из Непала около 100 украинцев

В списки на эвакуацию из Непала в настоящее время внесены фамилии около 100 граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"По состоянию на 19:00 продолжается формирование и уточнение списков на эвакуацию из Непала, в которых в настоящее время включены около 100 человек", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что кроме граждан Украины, самолетом ВС ВСУ из Катманду планируют отправиться граждане других государств. С соответствующей просьбой о помощи в эвакуации из Непала через Украину обратились дипломатические представительства и отдельные граждане Польши, Латвии, Франции, Молдовы, Швеции, Грузии и России.

Кроме того, в МИД сообщили, что по состоянию на 16:00 2 мая по дипломатическим каналам получено разрешение для самолета ВС ВСУ, которым планируется эвакуировать граждан Украины из Непала, на осуществление посадки в городе Катманду 3 мая в 16:00.

Однако, по словам и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка, вылететь на родину хотят 130 украинцев, сообщает пресс-служба ГСЧС. "На данный момент я могу сказать, что желание вылететь на родину изъявили 130 наших граждан и несколько иностранных граждан. Но уточненную цифру мы сможем дать завтра во второй половине дня, - отметил Шкиряк.

Шкиряк оставил часть делегации спасателей в Дели, где застрял из-за поломки украинский самолет, и прибыл в столицу Непала Катманду, чтобы на месте скоординировать эвакуацию украинцев.