ВСУ разблокировали базу "Правого сектора" на Днепропетровщине

ВСУ разблокировали базу "Правого сектора" на Днепропетровщине

Бойцы 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины, которые блокировали базу "ПС" в Днепропетровской области, разблокировали ее.

Об этом сообщил командир первой штурмовой роты "Правого сектора" Александр Карась.

Он рассказал, что военнослужащие 25-й и 95-й бригад ВСУ сняли блокаду базы 5 отдельного батальона добровольческого украинского корпуса "Правый Сектор" в Днепропетровской области. По словам Карася базу "ПС" окружала колона техники, которая растянулась на несколько километров. В ее состав входила батарея 120-х минометов, 11 САУ "Гвоздика", батарея "базилик", ПТРК "Фагот", 6 БМ-21 "Град", ЗУ-23, СПГ-9, ДШК, АГС-17, 3 единицы БТР-3Е.

Напомним, что 28 апреля лидер "Правого сектора", народный депутат Украины Дмитрий Ярош заявил, что бойцы ВСУ взяли в окружение базу ДУК "ПС" в Днепропетровской области для того, чтобы разоружить бойцов ДУК. Ярош сообщил, что дал приказ не сдавать оружие и не поддаваться на провокации.

Ранее "Правому сектору" предложили перейти в состав Вооруженных сил Украины, однако "ПС" и Минобороны не могли согласовать условия перехода. Позже в администрации президента сообщили, что ДУК "Правый сектор" будет зачислен в ВСУ как отдельное подразделение.