Дачич осуждает нарушения режима прекращения огня на Донбассе

Автор
Дачич осуждает нарушения режима прекращения огня на Донбассе

Ивица Дачич призвал стороны конфликта в полной мере и безоговорочно соблюдать режим прекращения огня.

Председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осуждает нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в восточной Украине в течение последних нескольких дней и призывает усилить политические процессы урегулирования конфликта, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В частности И.Дачич выразил серьезную обеспокоенность по поводу "использования запрещенного тяжелого оружия, а также увеличения интенсивности боев в районе Донецка и Широкино", - говорится в сообщении.

Председатель ОБСЕ еще раз повторил свой призыв, поддержанный на прошлой неделе в Белграде на уровне министерской "тройки" ОБСЕ, для всех сторон, чтобы они в полной мере и безоговорочно соблюдали режим прекращения огня, закончили все военные действия и осуществляли все положения из Минского соглашения, включая отвод тяжелого вооружения. "В данный момент это необходимые условия, чтобы политический процесс урегулирования набирал обороты, и я призываю все стороны приложить все возможные усилия в этом направления", - цитирует И.Дачича пресс-служба.

Как сообщалось ранее, министерская "тройка" ОБСЕ в составе председателя ОБСЕ, глав МИД Сербии Ивицы Дачича, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Швейцарии Дидье Буркхальтера обсудила во вторник в Белграде различные аспекты ситуации внутри и вокруг Украины, в том числе по созданию рабочих групп по ряду аспектов Минских соглашений.