9 мая Украина отметит по-новому - без парадов и с новой символикой

9 мая Украина отметит по-новому - без парадов и с новой символикой

70-ю годовщину Победы над нацизмом в Европе Украина отметит в формате, более традиционном для демократических европейских государств.

8 мая - это День памяти и примирения, 9 мая - День победы, а 2-го сентября будет отмечаться 70-я годовщина завершения Второй мировой войны, заявил замглавы Администрации Президента Ростислав Павленко. Он отметил, что празднование начнется 8 мая торжественным заседанием Верховной Рады, а во второй половине дня пройдут праздничные мероприятия на территории Музея истории Великой Отечественной войны, пишет Укринформ

Так, откроется выставка "Семейная память о войне", а официальная часть мероприятия начнется в 22:00. Жители Украины послушают выступление Президента Петра Порошенко, затем состоится художественная программа "Голоса героев" и в 23:01 пройдет “Первая минута мира”. Также, на территории музея зажжется Огонь Славы и в небо будут запущены так званые шары мира, численность которых авна количеству дней Второй мировой войны.

Павленко рассказал, что день Победы торжественно начнут праздновать с 11:00 утра, возложение цветов произойдет в Парке Славы при участии руководства страны. В 11:15 состоится марш военных оркестров, который стартует от площади Славы к Музею истории Великой Отечественной войны. В 12:10 начнется праздничный концерт, который продлится до самого вечера. 

Замглавы АП продолжает, что в вечернее время, в качестве подарка гостям Киева и его жителям, парки Киева станут местами выступлений приглашенных военных оркестров. Например, Голосеевский парк временно станет сценой для оркестра Литвы, в Мариинском парке отыграет оркестр из Польши, в парке Шевченко - оркестр Иордании, оркестр Сербии выступит в парке Победы, а в парке Гришко сыграет оркестр Эстонии. 

Празднование Дня Победы финиширует 11 мая показом документальной картины  "Аэропорт", посвященной киборгам, героически защищающим донецкий аэропорт. Фильм будет транслироваться в 20:30 практически по всем  украинским телеканалам.