Порошенко почтил памяти погибших рабочих судостроительного завода в Гданьске

Порошенко почтил памяти погибших рабочих судостроительного завода в Гданьске

Петр Порошенко отдал дань памяти погибшим рабочим судостроительного завода в Гданьске.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским и главами иностранных делегаций, прибывших в Гданьск, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне, посетил памятник погибшим рабочим судостроительного завода, где установил возле монумента зажженную лампадку, сообщает пресс-служба президента Украины.

Как отмечается в сообщении, в церемонии также приняли участие генеральным секретарем ООН Пан Ги Мун и президент Европейского Совета Дональд Туск, а также, в частности, президенты Литвы, Эстонии, Болгарии, Кипра, Чехии, Румынии, Хорватии.

Памятник увековечивает память рабочих, которые были расстреляны в декабре 1970 года во время массовых демонстраций протеста в Гданьске. Монумент находится на площади Солидарности и состоит из трех крестов высотой 42 м, на каждом из которых находится якорь. Проект монумента создали рабочие верфи и четыре художника. Строила его также бригада рабочих верфи. Открыт памятник 16 декабря 1980. В 80-е годы от перекрестка, на котором расположен монумент, отправлялись демонстрации "Солидарности".