Сектор "М": Сегодня будет обсуждаться демилитаризация Широкино

Сектор "М": Сегодня будет обсуждаться демилитаризация Широкино

Горбунов отметил, что стороны уже приблизились к консенсусу.

Представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) и ОБСЕ сегодня, 8 мая, обсудят предложения по демилитаризации Широкино. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер штаба АТО в секторе "М" Дмитрий Горбунов.

"Сегодня планирует работать трехсторонняя группа, это сотрудники Вооруженных сил РФ, представители ВСУ во главе с генерал-майором Тараном, а также представители ОБСЕ, относительно демилитаризации н.п. Широкино. В этом плане они выходят на консенсус, то есть разные предложения рассматриваются, как с нашей стороны, так и с другой. Однако, мы остаемся на своих неизменных позициях пока, это первое, окончательное прекращение огня, второе – отвод тяжелой артиллерии", - заявил он.

Накануне постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что принципиальное решение по демилитаризации Широкино и отводу вооружений калибром до 100-мм принято на уровне контактной группы.

Напомним, Широкино постоянно подвергается обстрелам со стороны боевиков и остается одной из так называемых горячих точек. В апреле представители Украины, РФ и ОБСЕ обсудили вопрос демилитаризации Широкино. Позже спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что необходимость демилитаризации населенного пункта вызвана постоянными обстрелами со стороны боевиков. При этом председатель Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил, что в Широкино вместо демилитаризации необходимо усилить оборону.