Пан Ги Мун: ООН выступает за мирное разрешение конфликта на Донбассе

Пан Ги Мун: ООН выступает за мирное разрешение конфликта на Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражает солидарность с украинским народом в его борьбе за территориальную независимость.

"Организация Объединенных Наций солидарна с народом Украины. Мы выступаем за мирное разрешение конфликта в Украине, поддерживаем суверенитет и независимость Украины. Украина является одной из стран, основавших ООН, и Украина направила миротворцев во многие страны мира. Если сейчас Украина обратилась к ООН за помощью, то мы должны поддержать украинский народ и украинскую власть", - сказал он в пятницу в Киеве в Музее истории Великой Отечественной войны.

Генсек ООН подчеркнул, что Украину также поддерживает все мировое сообщество.

"Все поражены силой господина Порошенко в вопросе отстаивания независимости и суверенитета своей страны", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он также отдал должное памяти многих украинцев, героически сражавшихся во время Второй мировой войны.

"Для меня большая часть стоять сегодня здесь, вспоминая храбрых украинских солдат и горожан, которые сражались за свою страну, за человеческое достоинство в войне с нацизмом. Мне кажется, я слышу их голоса, которые желают украинскому народу жить в мире и гармонии, защищая свой суверенитет", - сказал он.

Генсек ООН подчеркнул, что вклад Украины в победу над нацизмом нельзя переоценить и нельзя забывать.

Он также высоко оценил вклад Украины в поддержке мира в различных странах и пожелал всего наилучшего украинскому народу.