Умер известный украинский кинематографист Вадим Ильенко

Автор
Умер известный украинский кинематографист Вадим Ильенко

На 83-м году жизни скончался известный украинский кинооператор, режиссер и сценарист Вадим Ильенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил его племянник, глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, передает "112 Украина".

Вадим Герасимович Ильенко родился 3 апреля 1932 года в Новомосковске Днепропетровской области, в семье инженера-строителя.

В 1955 году закончил операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская А. Гальперина), в том же году пришел на Киевскую киностудию им. А. Довженко. Затем работал на Одесской киностудии и студии "Укртелефильм".

В 1961 году Ильенко снял свою самую известную операторскую работу – "За двумя зайцами". Также был режиссером фильмов "Возвращение Вероники" (1963), "Кукушка с дипломом" (1971).

Позже Ильенко занимался преподавательской работой. Занимал должность заведующего кафедрой операторского искусства института Кино и телевидения Национального института культуры и искусства. Был членом-корреспондентом Национальной академии искусств Украины. В 2000 г. Ильенко был удостоен звания народного артиста Украины.