В Киеве отпраздновали крымскотатарский национальный праздник "Хыдырлез"

В Киеве отпраздновали крымскотатарский национальный праздник "Хыдырлез"

В Киеве отметили крымскотатарский национальный праздник "Хыдырлез", что символизирует начало весенне-полевых работ.

Организатором мероприятия выступил Крымскотатарский молодежный центр, передает УНН со ссылкой на Крим.Реалии.

Как сообщает издание, с самого утра в воскресенье, 10 мая, в киевском парке "Нивки" началась подготовка к проведению праздника "Хыдырлез".

К середине дня сюда съехались семьи крымских татар, как местные жители, так и вынужденные переселенцы из Крыма. На праздник собралось несколько сотен человек.

Праздновали в соответствии с традициями. Присутствующие танцевали "Хайтарму", пели национальные песни и готовили плов. Также были организованы спортивные соревнования, среди которых - турнир по национальной борьбе Куреш. Дети имели возможность принять участие в мастер-классе по борьбе Куреш, а взрослые соревновались за главный приз - живого барана. На территории проведения праздника семьи накрыли столы для пикника, развернули национальные флаги, встретились со старыми знакомыми и получили новых друзей.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, выступая на празднике, отметил, что "в целом около 10 000 крымских татар вынуждены были покинуть Крым в результате оккупации". Он также напомнил, что в этом году 3 мая в Крыму российские власти организовала свой вариант "Хыдырлез", куда людей собирали в обязательном порядке.

"Там вернулись в советские времена - в каждом государственном учреждении получили разнарядки, квоты - по два-три человека, каждый отдел должен был направить", - рассказал Чубаров.

По данным российских властей Крыма, в "Хыдырлез", который проводили 3 мая в Бахчисарайский районе, приняли участие десятки тысяч человек. Рефат Чубаров сообщил, что количество участников составило не более пяти тысяч.

Напомним, немало крымских татар не стали участвовать в празднике "Хыдырлез", организованном по инициативе крымской власти в Бахчисарайском районе из-за несогласия с позицией власти республики.