МИД: "Военные парады" на Донбассе - нарушение Минских соглашений

МИД: "Военные парады" на Донбассе - нарушение Минских соглашений

В МИД Украины заявляют, что демонстрация военной техники и вооружения на Донбассе - нарушение Минских договоренностей.

МИД Украины рассматривает проведение так называемых "военных парадов" в Донецке и Луганске как нарушение второго пункта Минских договоренностей от 12 февраля текущего года. Такое заявление обнародовано на сайте МИД Украины сегодня.

Так, в МИД сообщают, что во время "парадов" были продемонстрированы гаубицы 2А65 "Мста-Б" (калибр 155 мм), гаубицы 2С1 "Гвоздика" (122 мм), РСЗО БМ-21 "Град", ЗРК "Стрела-10", танки Т-72, БТР-80, БМП-1 и другая военная техника. В МИД заявили, что таким образом подтверждается масштабное снабжение НВФ на Донбассе оружием и материально-техничными средствами со стороны РФ.

Данные мероприятия прошли несмотря на предостережения со стороны ОБСЕ о том, что это может стать нарушением Минских договоренностей. В частности, предостережения в письменном виде были отправлены особам, которые подписывали Минские соглашения, от главы СММ ОБСЕ в Украине Е. Апакана в апреле 2015 года. Также были призывы к воздержанию от демонстрации военной техники от главы ОБСЕ И. Дачича.

По мнению МИД Украины, такие действия не могут оставаться без ответа, поскольку они поставили под угрозу срыва Минские соглашения. В заявлении в МИД Украины призвали мировое сообщество к решительным мерам для того, чтобы Минские соглашения были выполнены. Кроме этого Россию призвали осудить действия боевиков.