Ректор Одесского медуниверситета предположил, почему на него напали

Автор
Ректор Одесского медуниверситета предположил, почему на него напали

Избитый неизвестными ректор Одесского медицинского университета увязывает нападение с коррупцией в НАМН.

Избитый неизвестными ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан связывает нападение на него с расследованием фактов коррупции в Национальной академии медицинских наук, в котором он принимает участие.

"Я в последнее время в академии вошел в диссонанс с некоторыми людьми, занял принципиальную позицию по поводу экономики. Возникли подозрения, что вкрались коррупционные моменты в деятельность академии, и поддержал министра в необходимости реформирования и борьбе с коррупцией. Назначали комиссию. Меня назначили председателем, и после этого начались проблемы: начали преследовать моих учеников, начались проверки заказные. Вероятно, не достигнув успеха, меня решили физически устранить. Если бы удар пришелся, куда целились, он мог бы лишить меня жизни", - рассказал журналистам В.Запорожан на коротком брифинге в больничной палате одной из одесских больниц в четверг.

В настоящее время состояние В.Запорожана нормализовалось. Однако медики не спешат делать прогнозы.

В свою очередь адвокат В.Запорожана Григорий Монастрырский считает, что нападение было не хулиганством, как его квалифицировала милиция, а покушением на убийство. В т.ч. потому что нападавшие не прятали лица. "Это нападение мы квалифицируем как покушение на убийство, на что указывает выбор места, способ и то, что нападавшие не скрывались. И, безусловно, связано это с профессиональной деятельностью - инициированием комиссии по расследованию коррупции в академии медицинских наук и с предстоящим собранием академии (по этому вопросу – ИФ) 2 июня", - сказал адвокат.

Как сообщалось, утром в среду двое неизвестных совершили нападение на В.Запорожана. Проректор университета Владлена Дубинина рассказала агентству, что нападавшие избивали ректора битами, причем избиение имело очень жестокий характер и продолжалось даже после того, как ректор университета потерял сознание. В результате нападения ректор вуза получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы плеча, руки, голени и другие травмы. Сейчас он находится в реанимации.

Милиция квалифицировала нападение по ч.2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины.