Адвокат: Лидера УНА, арестованного в РФ, возможно нет в живых

Адвокат: Лидера УНА, арестованного в РФ, возможно нет в живых

Лидера Украинской национальной ассамблеи Карпюка, арестованного в России в марте-2014, возможно, уже нет в живых.

Адвокат арестованного при въезде в Россию 21 марта 2014 года украинца Николая Карпюка Илья Новиков допускает, что его подзащитного, возможно, уже нет в живых.

"14 месяцев с момента задержания к нему не пускают консула. Все это время идет переписка с русскими МИДом и СК. МИД говорит "приезжайте, препятствий нет, согласуйте дату с СК". СК - "в настоящий момент невозможно, идут следственные действия. Вернемся к вопросу после 1 мая..." после 10 мая... после 30 мая...", - написал он на своей странице в Фейсбук в четверг.

Адвокат рассказал, что в четверг он с ростовскими консулами были в ГСУ СКР по Северному Кавказу в Ессентуках. "Они заранее писали, что приедут. Нас встретили по схеме "начальства нет, никого нет, жалобы принимает сторож". Когда стало ясно, что толку не будет, мы подали подробное заявление и отвезли подробную жалобу в суд. На суд надежда плохая, но украинскому МИДу надо опираться на какие-то первичные документы. Поэтому жалоба", - отметил И.Новиков.

Он также призвал украинских дипломатов к решительным действиям: "Dmytro Kuleba (Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД Украины – ред.), момент для каких-то решительных заявлений, на мой взгляд, уже настал. Зеленее оно не будет".

Как сообщалось, лидер Украинской национальная ассамблеи Н.Карпюк арестован в марте 2014 года в рамках дела о боевых действиях в Чечне 1994-2001 гг., его местонахождение неизвестно.

В МИД Украины неоднократно выражали беспокойство по поводу препятствования российской стороной осуществлению консульскими должностными лицами Украины контактов с задержанным гражданином Украины Н.Карпюком.

22 марта 2014 года партия Украинская национальная ассамблея сменила название на "Правый сектор" и избрала лидером Дмитрия Яроша.