ОБСЕ: В горячих точках Донбасса бои не прекращались

ОБСЕ: В горячих точках Донбасса бои не прекращались

В районе Широкино в среду продолжались бои, обе стороны не отвели танки от этой горячей точки.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отмечают, что по состоянию на среду, 13 мая, в горячих точках Донбасса – Широкино (близ Мариуполя) и в районе Донецкого аэропорта – не прекращаются бои.

"Широкино оставалась напряженной со спорадическими выстрелами из стрелкового оружия и минометов, которые слышали СMM со своей позиции в контролируемом правительством Сопино (3,5 км к западу от Широкино)", - говорится в отчете СММ за 19.30 13 мая, обнародованном в четверг.

В Миссии отметили, что несмотря на заявления, что тяжелое вооружение было убрано, СММ с помощью БПЛА зафиксировала в области в и вокруг Широкино ряд основных боевых танков (ОБТ) на обеих сторонах линии соприкосновения.

"В частности, в районах контролируемого правительством в Пионерске, Сопино и Новоласпе (13 км и 16км к востоку от Мариуполя), наблюдали 6 танков; в области подконтрольного "ДНР" Октябрь (26 км к востоку от Мариуполя), Мичурино (70 км к северо-востоку от Мариуполя) и Солнцево (18 км к востоку от Мариуполя) БПЛА наблюдал 7 танков", - говорится в отчете.

Также в СММ ОБСЕ отметили, что продолжали наблюдать нарушения режима прекращения огня в и вокруг аэропорта Донецка.

"СMM наблюдала работу артиллерии, в том числе минометов, танков, тяжелых пулеметов, винтовок и зенитных орудий, в том числе с использованием осколочных боеприпасов в аэропорту", - говорится в отчете.