За срыв мобилизации военный комиссар попал на гауптвахту

За срыв мобилизации военный комиссар попал на гауптвахту

Военная прокуратура Харьковского гарнизона впервые в Украине отправила на гауптвахту военного комиссара Киевского района города Харькова.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на военную прокуратуру центрального региона Украины, передает Украинская правда.

"Киевский райсуд по представлению военной прокуратуры принял решение о наложении на райвоенкома двух админвзысканий в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте. Подполковник получил 8 суток ареста за халатное отношение к военной службе и еще 8 суток - за бездействие военной власти", - отметили в прокуратуре .

Военком, пояснили в суде, арестованный за ненадлежащее проведение мобилизации и непривлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва.

Как рассказали в военкомате Киевского района Харькова, военком отправлен на гауптвахту за то, что не обеспечил в полном объеме мобилизацию людских и транспортных ресурсов, в результате, план мобилизации в районе выполнен лишь на 46%.

План четвертой очереди частичной мобилизации, завершившуюся 20 апреля, в Харьковской области, подтвердили в облгосадминистрации, выполненный на 75,4%. А именно: в районах области план выполнен на 100,2%, в Харькове - на 49,4%.