ОБСЕ: Украина должна закрепить законом права крымских татар

ОБСЕ: Украина должна закрепить законом права крымских татар

Украина должна надежно законодательно закрепить права крымскотатарского народа.

Это подчеркнула в понедельник Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Торс Астрид во время вечера-реквиема в Национальной опере Украины по случаю 71 годовщины со дня депортации крымских татар.

"Я призываю Украину предпринять следующие шаги и принять необходимую законодательную базу для того, чтобы надежно закрепить права крымскотатарского народа. Моя институция уже давно настаивала на принятии закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Я также давала рекомендации относительно закона, устанавливающего права коренных народов Крыма и их представительский орган. Я надеюсь, что он буле вскоре принят, он будет включать активные права участия для крымских татар, что проложит путь для ратификации конвенции Международной организации труда №169", - подчеркнула Астрид.

Насчет других важных мер, то, по ее словам, они должны включать поддержку крымских татар, которые вместе с украинцами и представителями других групп были вынуждены покинуть Крым ради собственной безопасности. Эти общины нуждаются в немедленной поддержке ради их экономического выживания, образования их детей и сохранения их культуры.

"Хотя я боюсь, что впереди у крымских татар еще более тяжелые времена, я тем не менее надеюсь, что в будущем мы сможем отмечать эти даты снова в Крыму", - подчеркнула Верховный комиссар ОБСЕ.