В ОБСЕ объяснили, почему наблюдателей не пускают в пограничную зону

В ОБСЕ объяснили, почему наблюдателей не пускают в пограничную зону

Согласно отчету ОБСЕ, боевикам "ЛНР" приказали не пускать представителей миссии в пограничную зону.

В спецмиссии ОБСЕ сообщили, что сепаратисты, которые действуют на востоке Украины, подтвердили запрет наблюдателям ОБСЕ находиться в пограничной с РФ зоне. Это указано в обнародованном вчера отчете СММ ОБСЕ в Украине.

В миссии рассказали, что сотрудники ОБСЕ встретились с "командиром пограничного отряда" в Краснодоне, который временно находится под контролем террористов.

"Что касается доступа миссии ОБСЕ к пограничной зоне, собеседник подчеркнул, что он получил четкий приказ от его высшего командования, чтобы не допустить доступ миссии без "письменного распоряжения о доступе", изданного структурами "ЛНР", - указано в отчете ОБСЕ.

При этом собеседник сотрудников миссии дал понять, что возможны также какие-то другие временные договоренности.

К слову, недавно представители так называемой "ДНР" нарушили принципиально важные пункты Венской конвенции, проведя задержание и обыск автомобиля наблюдателей ОБСЕ на трассе между Донецком и Краматорском.

Напомним, сотрудники миссии ОБСЕ все еще говорят о наличии на Донбассе тяжелой техники, которая должна была быть отведена согласно договоренностям, достигнутых в Минске.