Карта АТО на востоке Украины (21 мая)

Карта АТО на востоке Украины (21 мая)

Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" и применили по жилому кварталу зажигательные боеприпасы.

Боевики демонстрируют все большую агрессивность - по информации Совместного центра по координации и контролю, в ночь с 18 на 19 мая пос. Пески были одной из самых горячих точек конфликта - обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований удалось прекратить только около часа ночи. Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" и применили по жилому кварталу зажигательные боеприпасы - вероятно, что это были фосфорные бомбы. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента по вопросам АТО .

На Мариупольском направлении вновь обострились бои в Широкино. Кроме перестрелок из стрелкового оружия, в этом н.п. работают вражеские снайперы.

Также НВФ ведут огонь из 122-мм орудий и танков, которые прячутся в оккупированном с. Саханка.

На Донецком направлении боевые действия не утихают на широком участке фронта от Красногоровки к Светлодарска. Противник активно применяет тяжелое вооружение - танки, БМП, 122-мм пушки, 120-мм минометы. Несмотря на то, что, как и раньше, эпицентром противостояния остаются пригород Донецка и Горловки, география боевых действий расширяется: боевики безуспешно пытаются найти слабые места в нашей обороне на других рубежах.

На Луганском направлении боевики вели огонь из гранатометов по нашим позициям в районе Попасной и Золотого. Несколько беспокойной ситуация оставалась в Счастье, где противник применил 122-мм пушки, а также зафиксировано ведения снайперского огня НВФ по нашим позициям.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 - получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли в ходе боя на Светлодарском участке обороны.

Также, по информации наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ, боевики не отводят все тяжелое вооружение от линии разграничения.

Так, наблюдатели зафиксировали 9 танков Т-72 вблизи Тореза, который находится под временным контролем так называемой "ДНР", и еще 4 танка на территориях, оккупированных бандформированиям "ЛНР".