Рада ввела институт общественного обвинителя

Рада ввела институт общественного обвинителя

Верховная Рада ввела институт общественного обвинителя.

В уголовно-процессуальном законодательстве ввели институт общественного обвинителя в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний. Соответствующий закон был принят в Верховной Раде, его поддержал 231 нардеп. Так, изменения внесены в УПК, УК и Кодекс об административных правонарушениях.

По словам главы парламентского комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина, данные изменения относятся к двум статьям УК (368 и 370) , согласно которым "могут быть привлечены к ответственности только должностные лица, которые находятся на государственной службе".

Кожемякин объяснил, что согласно закону общественным обвинителем может быть физическое ил юридическое лицо – любой гражданин Украины, который непосредственно является потерпевшим от уголовного правонарушения или которому стало известно о совершении служебного преступления с признаками коррупционных деяний в отношении других лиц, предусмотренных ст.368. По его словам, общественный обвинитель "пользуется такими же правами, как и следователь и прокурор, и становится полноправным участником расследований уголовного производства".