Приговор сыну Джемилева намерены обжаловать

Автор
Приговор сыну Джемилева намерены обжаловать

Полозов намерен ходатайствовать в Краснодарском краевом суде о прекращении уголовного производства в отношении Хайсера Джемилева.

Адвокат Николай Полозов написал на своей странице в Facebook, что он намерен ходатайствовать в Краснодарском краевом суде о прекращении уголовного производства в отношении Хайсера Джемилева, сына депутата ВР Мустафы Джемилева.

"Уголовное преследование его на территории России осуществляется лишь постольку, поскольку он является заложником и инструментом давления на его отца - лидера крымских татар Мустафу Джемилева", - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНН, сын народного депутата Мустафы Джемилева, Хайсер сегодня был осужден в Украине за непредумышленное убийство на 3 года и 8 месяцев, в Россию был отправлен запрос о его экстрадиции.

Напомним, дело сына национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера рассматривают присяжные. Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае. Его обвиняют в убийстве 44-летнего строителя Февзи Эдема, который погиб от выстрела в голову.

Милиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). В Меджлисе заявляют, что это было убийство по неосторожности. Киевский районный суд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей. После аннексии Крыма следственные органы решили расследовать это дело заново. В то время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Николай Полозов также является адвокатом народного депутата Надежды Савченко.