Кернес заявил в суде, что Аваков причастен к покушению на него

Кернес заявил в суде, что Аваков причастен к покушению на него

Мэр Харькова Геннадий Кернес в четверг на заседании суда в Полтаве заявил, что министр внутренних дел Украины связан с покушением на него.

"Аваков - непрофессиональный руководитель, и им движет месть... В покушении на меня торчат уши Авакова. Он привык оскорблять в Facebook людей и тем самым нарушать закон", - заявил он в суде.

Г.Кернес также считает, что народный депутат Антон Геращенко и глава МВД А.Аваков сфальсифицировали против него дело. "Аваков также использует прессу для давления", - отметил он.

На заседании суда адвокат Г.Кернеса попросил отстранить прокурора Александр Ганилова, заявляя, что в течение года он фальсифицировал дело. Однако судья не удовлетворил отвод прокурора, так как считает что адвокаты не предоставили доказательств. Адвокаты собираются подать еще одно прощение об отстранении прокурора.

Как сообщалось, в четверг Харьковский городской голова Геннадий Кернес прибыл в Киевский районный суд Полтавы на слушание дела. Общественный порядок охраняют правоохранители с собаками и спецподразделение «Грифон». Возле суда за час до начала несколько десятков человек с государственными флагами и флагами политической силы "Батькивщина" устроили митинг. В руках митингующие держат транспаранты с надписями по типу "Кернеса на нары" Вместе с тем не всех журналистов пропустили в здание суда, мотивировав это необходимостью предварительной аккредитации.

18 мая Харьковского городского голову Геннадия Кернеса эвакуировали из Киевского районного суда Полтавы в связи с угрозой его жизни. По информации его адвокатов, у одного из активистов, которые пикетируют здание суда, было замечено огнестрельное оружие. В то же время правоохранители заявили, что ими оружия у митингующих замечено не было.

2 марта Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования.

4 марта в Генпрокуратуре сообщили о намерении направить уголовное производство с обвинительным актом в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности по делу.

26 марта Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

Неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

31 марта стало известно, что подготовительное заседание по делу Г.Кернеса в Дзержинском райсуде Харькова перенесено на 7 апреля в связи с неявкой потерпевших.

Позднее в тот же день Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел решил продолжить рассмотрение дела о переносе судебного рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова на 2 апреля. Это было сделано для того, чтобы сторона обвинения предоставила более полное доказательство проживания потерпевших в Соломенском районе г.Киева, а защита подготовила свои возражения на этот счет.

2 апреля ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела мэра Харькова Геннадия Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.