Адвокат Савченко рассказал о выдвинутом ей обвинении

Автор
Адвокат Савченко рассказал о выдвинутом ей обвинении

Адвокат украинской летчицы Савченко рассказал о сути выдвинутого ей обвинения.

Расследование по делу народного депутата Украины Надежды Савченко, которую удерживают в России, завершилось. По законам РФ, после окончания следствия с материалами дела должны ознакомиться потерпевшие. О деталях рассказал защитник Савченко Илья Новиков в эфире Телеканала новостей "24".

Новиков пока не может назвать ни дату, ни место предстоящего слушания. Адвокат Савченко предположил, что суд может быть перенесен в Воронеж для уменьшения внимания к процессу. При этом суть главного обвинения изменена.

"Сначала было очень много разговоров, что украинские каратели убили журналистов, чтобы помешать говорить правду", - заявил Новиков. Затем, по его словам, суть обвинения Савченко, изменили. Согласно официальной версии следствия, Савченко, забравшись на башню телефонной связи, в бинокль засекла координаты блокпоста террористов в населенном пункте Металлист, после чего передала информацию украинским артиллеристам.

"Состоялся обстрел, и в ходе этого обстрела погиб журналист. Такая теперь суть главного обвинения", - заявил защитник Савченко.

Напомним, украинский Президент Петр Порошенко недавно заявил, что Киев будет готов к диалогу с Донбассов только после того, как там будут проведены прозрачные выборы.