На железной дороге сохранятся практически все льготы

Автор
На железной дороге сохранятся практически все льготы

Многие категории льготников по-прежнему смогут пользоваться услугами железнодорожного транспорта по льготной цене и бесплатно.

В частности, потому, что с 1 июня сохраняется льготный проезд для пенсионеров по возрасту, к которым уже принадлежит большинство граждан из категорий, для которых льготы отменены, чернобыльцев и инвалидов - в пригородном сообщении, а в дальнем сообщении льготами и в дальнейшем смогут воспользоваться 18 из 25 категорий, сообщает на сайте Кабмина пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Среди них участники боевых действий, инвалиды войны всех групп, инвалиды и дети инвалидов, лица, сопровождающие инвалида I группы и ребенка-инвалида, студенты, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и другие, пишет Укринформ. Реализовать свое право на льготный проезд в пригородном сообщении могут граждане, достигшие пенсионного возраста или имеющие группу инвалидности в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины № 354 от 17.05.1993 и № 555 от 16.08.1994 года.

Железнодорожный транспорт Украины и в дальнейшем будет нести значительную социально-экономическую нагрузку, поскольку средства на компенсацию за перевозку льготников компенсируются из бюджетов различных уровней только частично - около 30% в год, отмечает пресс-служба.